ЦИК попросил МВД проверить документы голосовавших на досрочных выборах в Барвихе

20/04/2016 - 22:03 (по МСК)

Центральный избирательный комитет направил жалобы в Министерство внутренних дел с просьбой проверить основания выдачи гражданства и паспортов гражданам, которые участвовали на досрочных выборах в Барвихе. Об этом в среду, 20 апреля, глава ЦИК Элла Памфилова сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы». 

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Памфилова рассказала, что ЦИК направил семь жалоб на имя министра внутренних дел, которому теперь переданы полномочия Федеральной миграционной службы.

«Это, действительно, надо проверить. На каком основании выдавались паспорта, на каком основании им было предоставлено в такие короткие сроки гражданство РФ, каким образом происходила массовая регистрация людей в так называемых "резиновых квартирах"», — сказала Памфилова.

Она также заявила, что отменой выборов в Барвихе послужило объявление избирательной кампании за пять дней раньше положенного срока.

«Если сейчас мы это эффективно сделаем, я уверена, что нарушений будет меньше, потому что будут больше думать о том, что не прикроет их местная власть», — добавила Памфилова.

Ранее в среду она сообщила об отмене выборов в Барвихе. Накануне четыре независимых кандидата снялись с выборов в знак протеста против нарушений в ходе досрочного голосования. По их словам, на досрочные выборы на автобусах привозили избирателей, у которых была прописка на одинаковый адрес.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34