Цифровую картину в виде NFT-токена продали за рекордные 69 миллионов долларов

11/03/2021 - 20:37 (по МСК)

На аукционе Christie’s продали цифровую картину американского художника Майка Винкельмана, известного как Beeple, за рекордные 69,35 миллиона долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Работа представлена в виде цифрового актива нового типа —  невзаимозаменяемого токена (Non-Fungible Token, NFT). Такой формат позволяет с помощью блокчейна подтвердить подлинность и право собственности на картину, анимацию или видео.

Картина называется «Каждый день: первые пять тысяч дней» (Everydays: The First 5000 Days). Она представляет собой коллаж из пяти тысяч изображений, которые художник создавал ежедневно на протяжении более чем 13 лет. Ее выставили на торги 16 февраля 2021 года.

После торгов Beeple вошел в тройку самых дорогих из ныне живущих художников мира. Он уступает только Джеффу Кунсу, чью работу на аукционе продали за 91,1 миллиона долларов и Дэвиду Хокни (90,3 миллиона). 

«Каждый день: первые пять тысяч дней» стала первой работой в виде NFT, проданная на аукционе Christie’s за его 255-летнюю историю, отмечает The New York Times. 

Ранее канадская певица Граймс заработала 5,8 миллиона долларов менее чем за 20 минут, продав на аукционе коллекцию цифровых произведений искусства WarNymph в виде токенов.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39