ЦИАН добавит пометку о том, что хозяин сдает квартиру «не только славянам»

16/12/2021 - 11:39 (по МСК)

Сервис объявлений о продаже и аренде недвижимости ЦИАН добавит пометку о том, что владелец жилья сдает его «не только славянам». Об этом сообщил в интервью РБК глава компании Максим Мельников.

С 1 февраля ЦИАН начнет редактировать объявления, содержащие признаки дискриминации на основе этнической принадлежности. До этого срока продавцы и арендаторы недвижимости могут исправить свои объявления сами.

«Хотим доработать продукт так, чтобы пользователи видели пометку, что хозяин квартиры лоялен к разным вероисповеданиям и национальностям. То есть драйверами будут именно эти люди, готовые сдавать жилье не только славянам. К тому же стоит предупредить рынок заранее», ― сказал Мельников, объясняя, почему запрет на предложения «только для славян» вводится именно с февраля.

Мельников отметил, что решение ЦИАН «пока нельзя назвать идеальным», некоторые владельцы квартир «с ним не до конца согласны». В то же время у них останется право выбирать, кому сдавать квартиры, отметил глава компании.

Мельников назвал решение ЦИАН «скорее отрицательным» с точки зрения бизнеса, поскольку после 1 февраля часть собственников может отказаться от рекламы своих объявлений на ЦИАН. Однако компания надеется, что отток будет небольшим, добавил бизнесмен. По его словам, доля объявлений, в которых отказывают «не славянам», составляет не более 10% аренды жилья.

Также Мельников не исключил, что запрет на объявления только «для славян» осложнит поиск квартир людям, «например из Узбекистана», которые рискуют получить отказ из-за национальности уже после встречи с хозяином. «Однако этим решением мы хотим добиться равных прав, это попытка сделать наш рынок чуть более цивилизованным в долгосрочной перспективе», ― пояснил Мельников.

С 1 декабря в объявлениях ЦИАН нельзя указывать предпочтения по цвету кожи, этническому и национальному происхождению, национальности, гражданству и вероисповеданию.

В ЦИАН пояснили, что выступают за равные возможности для всех пользователей сервиса и надеются, что их решение станет отраслевым стандартом на рынке недвижимости.

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45