«Церковь — это не бар»: власти Петербурга отказались проверять соблюдение ковидных ограничений в храмах

10/12/2020 - 16:24 (по МСК)

Власти Петербурга не собираются проверять соблюдения коронавирусных ограничений в церквях. Об этом сообщил пресс-секретарь Смольного Инна Карпушина и заместитель главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов, передает «Фонтанка».

«Как вы себе представляете рейды в церкви? Церковь — это не бар, отношение разное», — заявила Карпушина. Она добавила, что власти Петербурга находится «на связи» с церковными властями, однако конкретные вопросы по соблюдению ковидных ограничений она переадресовала епархии.

В свою очередь Ситов сказал, что церковь «к счастью» соблюдает все эпидемиологические стандарты. «Как вы представляете себе Следственный комитет в церкви? Тем более они все-таки не являются злостными нарушителями. Следственный комитет пошел в те объекты, в которых сначала не было проверок (…) Как можно с церковью сравнивать? Никакой связи здесь даже близко не существует», —  добавил Ситов (цитата по «Интерфаксу»).

Несколько дней назад пользователи соцсетей заметили, что во время службы в Казанском соборе, прихожане «облизывали» одну ложку. В пресс-службе петербургской митрополии объяснили Znak.com, что после каждого человека «лжица для причастия опускается в спиртовой раствор и протирается платом с дезинфицирующим раствором».

В Петербурге с 30 декабря по 3 января вводится запрет на работу всех заведений общепита, музеев, театров, выставок и концертных залов. Также запрещаются мероприятия в помещениях численностью более 50 человек. Вице-губернатор города Евгений Елин уточнил, что ограничение на численность людей касается, в том числе, богослужений.  

В ночь на 9 декабря сотрудники полиции и Следственного комитета устроили рейд по барам на улице Рубинштейна в Санкт-Петербурге. Три заведения работали после 23:00, несмотря на запрет. В частности, рейд провели в баре Commode — судя по видео с камер наблюдения, силовики повалили посетителей и сотрудников заведения на пол и били их дубинками.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09