«Цензура и запрет на профессию»: несколько членов СПЧ подписали обращение в поддержку Дождя

24/08/2021 - 16:38 (по МСК)

Несколько членов Совета по правам человека при президенте России подписали заявление в поддержку телеканала Дождь и других СМИ, получивших статус «иностранного агента». Само заявление пока не опубликовано, выдержки из него приводит «Новая газета».

«Мы расцениваем кампанию по „зачистке“ информационного пространства от так называемых „оппозиционных СМИ“, которая ведется в последнее время, как крайне деструктивную и опасную для общества. По сути, это введение цензуры и запрета на профессию, а также лишение миллионов российских граждан права на информацию и права выбора между различными источниками информации при условии их добросовестности», — говорится в заявлении.

Авторы обращения отметили, что критическая позиция независимых медиа по отношению к органам власти «является нормальной и правильной» и журналисты этих СМИ не «могут продвигать чьи-либо интересы, кроме интересов своих читателей и зрителей, то есть в конечном счете — значительной части народа России».

«Откровенная попытка заткнуть независимой журналистике рот лишает гражданское общество языка, на котором оно еще недавно могло разговаривать с властью», — считают авторы обращения. По их мнению, это обострит раскол в российском обществе. «Именно такой раскол, а вовсе не профессиональная работа „оппозиционных“ журналистов представляет реальную угрозу национальной безопасности России», — считают подписавшиеся.

Открытое заявление подписали входящие в СПЧ журналисты Николай Сванидзе, Павел Гусев, Ева Меркачева, Леонид Никитинский, Иван Засурский и Екатерина Винокурова, а также члены Совета, которые не являются профессиональными журналистами — режиссер Александр Сокуров, адвокаты Генри Резник и Владимир Ряховский, завкафедрой психологии МГУ Александр Асмолов, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова и директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский.

Накануне СПЧ обсудил с Минюстом ситуацию вокруг признания Дождя «иностранным агентом». На встрече выяснилось, что Дождь попал в реестр по запросу Росфинмониторинга и Роскомнадзора, который указал, что телеканал распространяет «материалы, созданные другими иноагентами».

Глава СПЧ Валерий Фадеев по итогам встречи заявил, что Совет не нашел нарушений в признании Дождя «иноагентом».

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52