Центробанк указал на неустойчивость экономического роста России

25/08/2016 - 17:09 (по МСК)

Экономика России в июле росла за счет сельского хозяйства и высокотехнологичных производств, но эти отрасли не могут обеспечить устойчивый рост, говорится в опубликованном Банком России августовском докладе «Экономика: факты, оценки, комментарии».

Фото: Дождь

В июле увеличились объемы сельского хозяйства и выпуск высокотехнологичной продукции: бытовой техника, станков, медицинского оборудования, говорится в докладе ЦБ. «Однако новые точки роста не могут пока обеспечить формирование устойчивой позитивной динамики промышленного производства по причине их небольшого веса в общем объеме выпуска», — констатируют аналитики Банка.

В июле существенно замедлилось сокращение производства товаров инвестиционного назначения и объема строительных работ и, по оценке Банка России, до конца 2016 года года сокращение инвестиций в основной капитал продолжит замедляться. В краткосрочной перспективе инвестиционную активность будут сдерживать умеренно жесткие условия кредитования корпоративных заемщиков и консервативная инвестиционная политика компаний, говорится в обзоре.

Потребительский спрос продолжит замедляться до конца 2016 года , а в 2017 году Банк России ожидает восстановления потребительской активности.

Ранее эксперты ВШЭ заявили, что несмотря на падение доходов от продажи энергоресурсов, положение добывающих отраслей относительно других секторов экономики лишь укрепилось. Экономика России в июле «застряла на дне», а восстановления экономического роста к концу года не будет, писали экономисты ВШЭ. 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37