Центробанк России прекратил деятельность четырех украинских банков в Крыму

07/07/2014 - 12:28 (по МСК)

Центральный банк России с 7 июля прекратил деятельность подразделений еще четырех украинских банков на территории Республики Крым и города Севастополя. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства прекращена деятельность банков «Аркада», «Райффайзен Аваль» (киевское подразделение Raiffeisenbank), «Экспресс-Банк» и «Энергобанк».

«Решение о прекращении деятельности структурных подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности», — поясняется в пресс-релизе ЦБ.

Представители Центробанка отмечают, что все вкладчики закрытых банков должны получить компенсации. Гражданско-правовые требования к указанным банкам в случае необходимости будут рассматриваться компетентными судебными органами в установленном порядке.

В конце мая 2014 года Центробанк прекратил деятельность девяти украинских банков в Крыму: государственного Ощадбанка, Укрсоцбанка (из итальянской банковской группы UniCredit), УкрСиббанка (из французской группы BNP Paribas), Марфин Банка, Дельта Банка, Городского коммерческого банка, банка «Форум», Автокразбанка и Платинум Банка. Всего на территории полуострова была прекращена деятельность 38 банков.

Центробанк России позволил украинским банкам доработать в Крыму до конца 2014 года без лицензии, но большинство учреждений приняли решение прекратить свою деятельность в Крыму. Некоторые украинские банки полностью закрыли отделения и уволили своих сотрудников, некоторые приостановили работу на время.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45