Центробанк признал Тинькофф Банк системно значимым

11/10/2021 - 15:10 (по МСК)

Банк России внес Тинькофф Банк в перечень системно значимых кредитных организаций. Об этом говорится в заявлении на сайте Центробанка. 

Решение о включении банка в реестр принято в том числе из-за активного роста бизнеса, существенно превышающего среднерыночный, а также большой клиентской базы.

Тинькофф стал тринадцатым банком в списке, ранее в него вошли Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, «ЮниКредит», Альфа-банк, Московский Кредитный Банк и Совкомбанк. 

На их долю приходится около 77% совокупных активов российского банковского сектора, отмечает Центробанк. 

К ​​системно значимым банкам предъявляются более жесткие требования, чем к не входящим в список организациям. В том числе, требования относятся к достаточности капитала и краткосрочной ликвидности. Кроме того, такие организации обязаны использовать систему быстрых платежей для оплаты покупок по QR-коду, для них также действует предельный размер комиссии, которую они могут удерживать с магазинов.

Фото на превью: Сергей Бобылев/ТАСС

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27