Центробанк предложил начислять зарплаты по номеру телефона

03/04/2019 - 16:16 (по МСК)

Центробанк разрабатывает идею использовать Систему быстрых платежей для перевода зарплаты по номеру телефона. Об этом сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, сообщает РБК.

По ее словам, новая схема начисления зарплаты позволит бороться с «зарплатным рабством», когда работодатели препятствуют выбору сотрудниками зарплатного банка.

Предполагается, что работодатель будет отправлять в выбранный банк список сотрудников с номерами их телефонов. Затем Система быстрых платежей будет переводить зарплату в тот банк, который каждый работник выбрал сам.

По мнению Скоробогатовой, добавление функции перевода по номеру телефона от компании сотруднику позволит бороться с «зарплатным рабством». В рамках этого также предлагали отменить комиссии за снятие наличных в банкоматах и ввести штрафы для работодателей, препятствующих выбору зарплатного банка.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00