Центробанк нашел признаки стабилизации экономики

13/11/2015 - 11:30 (по МСК)

Центральный банк России увидел сигналы изменения структуры экономики. Устойчивее выглядит ситуация в экспортирующих и импортозамещающих отраслях, цитирует в пятницу, 13 ноября, «Интерфакс» слова главы регулятора Эльвиры Набиуллиной. 

Волатильность рубля, по словам главы Банка России, уже не создает рисков для финансовой стабильности страны. Появившаяся высокая волатильность объясняется воздействием внешних факторов. 

«Наряду с адаптацией платежного баланса мы видим также сигналы изменения структуры экономики, первые признаки того, что в экспортирующих и импортозамещающих секторах ситуация начинает выглядеть чуть более устойчиво», — рассказала она. 

Российский внешний долг снизился с 2014 года на 30%, сейчас он составляет 522 миллиарда рублей. Выплаты компаний из топ-30 по внешнему долгу в первом квартале 2016 года составят шесть миллиардов долларов, а в четвертом — восемь миллиардов долларов. 

12 ноября первого зампред Центробанка Георгий Лунтовский говорил, что в декабре ожидается рост наличных денег. «Нас ожидает эмиссия порядка триллиона рублей», — утверждал он. Доля наличных денег в российской экономике, по его словам, составляет 78,6%. Позже регулятор объяснил, что в конце года традционно наблюдается увеличение денежной массы в обращении. «Речь не идет об увеличении денежной массы», — добавили там. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29