Центробанк предложил вложить деньги пенсионеров в стартапы

23/08/2016 - 20:45 (по МСК)

Центральный банк России (ЦБ) предложил негосударственным пенсионным фондам (НПФ) вложить средства клиентов в стартап-проекты, а также совершать сделки РЕПО (покупка ценных бумаг с обязательством последующей продажи). Об этом сообщается на сайте ЦБ. 

Центробанк предлагает разрешить НПФ с середины июля 2018 года вкладывать средства клиентов в компании, размещающие свои акции на бирже. Речь идет о бумагах российских акционерных обществ сегмента высокотехнологичных и быстрорастущих компаний (сектор РИИ-Прайм). ЦБ отмечает, что в этой секции будут торговаться бумаги быстрорастущих компаний.

Однако вкладывать в стартапы ЦБ предлагает не более 5% активов фонда. Согласно предложению ЦБ, НПФ также смогут совершать операции с производными финансовыми инструментами и привлекать заемные средства или размещать их через сделки РЕПО. 

Также ЦБ предлагает с 1 июля 2018 года снизить максимальную долю вложений пенсионных накоплений в банки с 40 до 25%. А с 1 января 2019 года фонды должны будут избавиться от облигаций, не имеющих кредитных рейтингов.

Сейчас на Московской бирже в секторе РИИ торгуются 26 венчурных компаний. Объем торгов акциями компаний с начала 2016 года превысил 45,5 миллиардов рублей. Торги в секторе РИИ-Прайм планируют запустить до конца 2016 года, сообщает РБК

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52