Центробанк утвердил список системно значимых банков

20/10/2015 - 12:04 (по МСК)

Центробанк России утвердил список из десяти системно значимых банков. На них будут распространяться требования к соблюдению показателя краткосрочной ликвидности и достаточности капитала в соответствии с правилами «Базель-3, сообщается в пресс-релизе ЦБ во вторник, 20 октября.

В перечень системно значимых банков вошли «Юникредит», «Газпромбанк», ВТБ, «Альфа-банк», «Сбербанк», «Открытие», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк» и «Россельхозбанк». На долю этих банков приходится более 60% совокупных активов банковского сектора России.

В начале 2014 года Банк России выпустил указание об определении перечня системно значимых банков, где были определены критерии отнесения кредитных организаций к этой категории. Тогда в Центробанке говорили, что системно значимыми могут признать 50 банков, но их перечень не был опубликован.

Осенью 2014 года в Центробанке заявляли, что статус системно значимых получат 19 кредитных организаций, на долю которых приходится 70% активов российского банковского сектора.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29