На экоактивистку составили протокол за массовую зарядку у правительства Татарстана

24/08/2018 - 23:44 (по МСК)

В Казани экоактивистку Веру Керпель вызвали в отдел полиции и составили на нее протокол об организации несогласованной акции у здания правительства Татарстана. Она сообщила «Idel.Реалии», что в этот день противники строительства мусоросжигательного заводы провели массовую зарядку.

По словам Керпель, 17 августа активисты вышли на зарядку на площадь Свободы в одинаковых футболках с надписями «Нет МСЗ». В полиции зарядку назвали массовым пикетом, а надписи на майках активистов сочли наглядной агитацией. Это было сказано в протоколе об административном нарушении, который Керпель предложили подписать. Она написала, что не согласна с изложенным.

Участковый предложил ей в тот же день проехать в суд. Керпель отказалась, объяснив, что сотрудник полиции к тому моменту не изучил материалы дела, судя по запечатанным конвертам. Она сослалась на плохое самочувствие. Ей вызвали скорую, положили в больницу на три дня и суд отложили.

Мусоросжигательный завод планируют построить в селе Осиново в Зеленодольском районе, под Казанью. Инвестор проекта — «дочка» госкорпорации «Ростех» «РТ-Инвест». В июле РБК сообщал, что Керпель включили в рабочую группу при правительстве Татарстана по обсуждению проекта.

*По решению Минюста России «Idel.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16