Центр «Сова» удалил пособие об ультраправых по требованию Роскомнадзора

11/04/2016 - 20:52 (по МСК)

Информационно-аналитический центр «Сова» удалил русскоязычную адаптацию книги Хокана Гестрина «Крайне правые и их символика» со своего сайта по требованию Роскомнадзора, сообщается в понедельник, 11 апреля, на сайте центра. 

По данным «Совы», в 2015 году Ленинский районный суд Кирова и Куменский районный суд Кировской области признали «каждый по одной» из десяти страниц пособия содержащей «информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В центре заявляют, что не знали о решениях судов, а требование удалить с сайта пособие получили от Роскомнадзора 15 марта 2016 года. После предупреждение ведомства центр удалил адаптацию книги со своего сайта.

«Центр "Сова" никак об этих судебных процессах уведомлен не был ни до, ни после них, так что впервые мы о них услышали именно 15 марта 2016 года от Роскомнадзора. К сожалению, из стандартизованных сообщений Роскомнадзора нельзя понять, какие именно нарушения закона усмотрели эти два суда», — говорится в сообщении «Совы».

В центре предполагают, что пособие было признано запрещенным из-за содержащейся в нем символике ультраправых группировок, однако суды не учли контекст, среди которого публикуется данная символика. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37