Центр политической конъюнктуры назвал главные страхи россиян из-за ухода Путина от власти

21/02/2020 - 12:46 (по МСК)

Россияне больше всего боятся обострения борьбы за власть, передела собственности и потери авторитета страны в случае ухода Владимира Путина с поста президента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад Центра политической конъюнктуры. 

Фото: kremlin.ru

В исследовании участвовали четыре фокус-группы в Москве, Перми, Волгограде и Иркутске. Их страхи эксперты разделили на три группы: острые и болезненные по своим последствиям, средне выраженные и периферийные.

Больше всего россияне боятся обострения борьбы за власть между различными политическими силами и нового передела собственности, снижения социальных обязательств государства и отмены нацпроектов, потери авторитета России в мире и угрозы внешнеполитических поражений. Кроме того, россияне боятся утраты преемственности власти, под которой понимают отказ нового главы государства от курса Путина. 

В докладе также привели слова участников исследования: «Путин показал себя гарантом стабильности, неизвестно, что будет, когда он уйдет», «„Единая Россия“, партия власти, развалится, и все захотят кусок побольше урвать, делиться, кусаться будут», «Доплаты на детей с трех до семи лет могут отменить, скажут, что это невыгодно, что это не надо» и так далее.

К страхам средней выраженности эксперты отнесли обострение межнациональных конфликтов, усиление сепаратистских настроений, рост коррупции, нарастание угрозы враждебных действий со стороны США. Участники исследования сочли, что «если бы не Путин, нас бы уже не было», а также «если Путин уходит, то Америка почувствует себя более свободной»

Периферийные страхи россиян связаны с ухудшением экономической ситуации в стране, снижением обороноспособности, возможностью олигархического реванша и гражданским конфликтом, вероятностью войны со странами НАТО. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45