Центр по управлению «суверенным интернетом» возглавил выходец из ФСО

27/11/2019 - 14:00 (по МСК)

Центр мониторинга и управления сетями связи (ЦМУ) при Роскомнадзоре, который имеет полномочия брать на себя управление российским сегментом интернета в случае угроз, возглавил Сергей Хуторцев из Федеральной службе охраны, сообщает «Медуза» со ссылкой на источники.

По данным издания, ЦМУ создали несколько месяцев назад, Хуторцев возглавляет центр по меньшей мере с лета — он присутствует на заседаниях Роскомнадзора, на которых обсуждаются вопросы, связанные с испытаниями «суверенного интернета».

До ЦМУ Хуторцев работал в «Ростелекоме», а до этого — в спецсвязи Федеральной службы охраны, которая занимается охраной первых лиц государства. В «Ростелекоме» он занимался развитием государственного сегмента интернета — сети RSNet.

Один из источников «Медузы» рассказал, что Хуторцев мог быть прикомандирован к «Ростелекому», не увольняясь из ФСО.

Собеседник на рынке связи подчеркивает, что не знает, где Хуторцев официально работает — в Роскомнадзоре, ФСО или «Ростелекоме», однако представитель «Ростелекома» сказал, что Хуторцев в компании больше не работает.

Закон о «суверенном интернете» вступил в силу в ноябре. Согласно нему, в российском интернете будет создана инфраструктура, которая поможет российским сайтам продолжить работу в случае отключения от внешних ресурсов, а Роскомнадзор при таких обстоятельствах сможет управлять маршрутами интернет-трафика.

Для этого операторы связи должны будут установить специальное оборудование, его тестирование уже началось на Урале.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00