Центр Гамалеи разработал версию «Спутника V» против штамма «омикрон»

14/12/2021 - 14:32 (по МСК)

Центр имени Гамалеи разработал модификацию вакцины «Спутник V» против нового штамма «омикрон» коронавируса. Она проходит первую стадию испытаний, сообщает ТАСС со ссылкой на главу центра Александра Гинцбурга.

 

«[Пока] нет никаких доказательств того, <…> что „омикрон” вытеснит дельта-штамм. [В этом случае], возможно, вакцина должна быть двухкомпонентной, которая должна будет защищать от и дельта-штамма, и от омикрон-штамма. Поэтому тогда необходимо будет задействовать новую платформу по созданию вакцин, которые в настоящее время институт Гамалеи уже отработал, и в настоящее время [вакцина] проходит первую стадию клинических испытаний», — сказал Гинцбург. 

Он также сообщил, что первые результаты исследований эффективности обычной версии «Спутника V» против омикрон-штамма будут опубликованы на следующей неделе, передает «Интерфакс».

«Через неделю, надеюсь, смогу более расширенно и утвердительно ответить на все те вопросы, которые возникают у нашего населения [по поводу свойств штамма „омикрон” и эффективности к нему вакцины]», - сказал Гинцбург в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по «Интерфаксу»). 

Генеральный директор Центра имени Чумакова, разработавшего вакцину «КовиВак», член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов также сообщил, что центр проводит испытания вакцина против омикрон-штамма. При этом он заявил, что вакцина вряд ли будет нуждаться в модификации для нового штамма, так как она представляет собой комплекс антигенов, которые полностью входят в состав вируса и вряд ли претерпели большие изменения в «омикроне», передает «Интерфакс».

Штамм «омикрон» коронавируса впервые выявили в ЮАР и Гонконге в ноябре. Ученые предупреждали, что из-за большого количества мутаций штамм может быть устойчив к существующим вакцинам и антителам, полученным после болезни. 

Исследования, проведенные в ЮАР и Гонконге, показали значительное снижение эффективности вакцины Pfizer против нового штамма. Так, количество отвечающих на вирус антител снижается в 3-4 раза, а сама вакцина показала эффективность только в 22,5%. При этом исследование Агентства медицинской безопасности Великобритании показало, что эффективность вакцины против «омикрона» до 70-80% может повысить ревакцинация, однако это только предварительные данные.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29