Центр Гамалеи разработал тест для выявления поддельных сертификатов о вакцинации

03/11/2021 - 08:33 (по МСК)

В Центре им. Гамалеи разработали тест, позволяющий проверить наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26, чтобы подтвердить прохождение вакцинации от коронавируса. Об этом газете «Известия» сообщил директор центра Александр Гинцбург.

По словам Гинцбурга, аденовирус Ad26 используется в вакцинах «Спутник V» и «Спутник Лайт».

«Он крайне редко встречается у человека, это буквально десятые доли процента. Поэтому наличие антител к адено 26-му говорит, что люди вакцинированы. А вот если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат», — объяснил ученый.

Гинцбург рассказал, что Центр им. Гамалеи уже около месяца анализирует кровь пациентов, предоставляемую реанимационными отделениями, на наличие аденовируса Ad26 . К настоящему моменту проверку прошли 50-60 человек.

«Некоторые, уже находясь в таком плачевном состоянии, признаются, что на самом деле не вакцинировались. Мы не находим антитела к адено 26-му примерно у 80% людей в реанимациях, заявляющих, что они вакцинированы», — добавил Гинцбург.

Ранее Гинцбург сообщил, что доля купивших сертификаты среди тех, кто заболел коронавирусом в тяжелой форме, составляет 80%. Дождь посчитал, основываясь на оценке Гинцбурга, что в России поддельными может быть примерно треть сертификатов о вакцинации — около 16 миллионов документов.

По данным оперрштаба, полную вакцинацию в России прошли 50,9 миллиона человек, а коллективный иммунитет оценивается в 46,8%. 

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52