Центр Гамалеи поспорил с Роспотребнадзором о повторной вакцинации «Спутником V»

23/03/2021 - 13:35 (по МСК)

Повторно привиться вакциной от коронавируса «Спутник V», скорее всего, будет нельзя, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в эфире «Соловьев LIVE». Глава разработавшего препарат Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург ответил, что ревакцинация «Спутником V» может быть даже эффективнее первой прививки.

По мнению Пшеничной, повторная прививка может не принести пользы, потому что во время вакцинации вводятся аденовирусы, к которым тоже будут вырабатываться антитела. «Если опять же проводить вакцинацию этой же вакциной, например через два года с таким же точно составом, то, возможно, компоненты вакцины будут уже разрушаться теми антителами, которые могут сохраняться в нашем организме», — предположила она.

После этого Роспотребнадзор уточнил, что повторная вакцинация «Спутником V» возможна, но после консультации с лечащим врачом — он должен будет выбрать наиболее подходящий для ревакцинации препарат.

Гинцбург заявил, что данные ряда научных исследований говорят о том, что предсуществующий иммунитет к аденовирусам практически не влияет на развитие иммунного ответа после вакцинации и, наоборот, усиливает формирование клеточного иммунитета. «Таким образом, ревакцинация „Спутником V“ не просто возможна, но может быть даже более эффективна, чем первичная вакцинация», — подчеркнул Гинцбург.

В середине марта глава Центра имени Гамалеи говорил, что ревакцинация может не дать нужного результата у переболевших коронавирусом. По его словам, у таких людей эффективно может сработать укол только одним компонентом вакцины из двух. После прививки уровень антител может достигнуть довольно высоких значений, а второй укол не даст негативного эффекта, но и дополнительной защиты организма. 

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09