Цена на газ в Европе впервые превысила 2000 долларов за тысячу кубометров

21/12/2021 - 15:43 (по МСК)

Биржевая цена на газ в Европе впервые в истории поднялась выше 2000 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE. 

На момент написания новости газ торгуется по цене более 170 долларов за МВт·ч, что превышает более 2000 долларов за тысячу кубических метров.

Bloomberg отмечает, что фьючерсы на газ выросли на 11% на фоне сообщений об остановке поставок российского газа через по трубопроводу «Ямал – Европа» и его движению в обратном направлении. Немецкий оператор Gascade сообщил, что топливо начало двигаться из Германии в сторону Польши. 

Агентство пишет, что из-за снижения поставок в Германию европейские страны будут вынуждены использовать газ из «и без того истощенных хранилищ». Кроме того, по всей Европе стоит морозная погода, из-за чего в ближайшие недели потребление газа вырастет. 

Глава украинского газового оператора Сергей Макогон ранее заявил, что Россия шантажирует Европу, отказываясь увеличивать транзит природного газа через Украину, чтобы добиться скорейшей сертификации «Северного потока-2». В Кремле назвали приостановку поставок «абсолютно коммерческой ситуацией» и заявили, что произошедшее не связано с «Северным потоком-2». 

В прошлый раз резкий рост цен на газ произошел в начале осени на фоне низкой заполненности европейских хранилищ. В начале октября цена топлива впервые в истории превысила 1,9 тысячи долларов. Остановку роста цен тогда аналитики связывали со словами Владимира Путина, который предложил «Газпрому» увеличить поставки.  

В сентябре депутаты Европарламента связывали рост цен на газ с действиями «Газпрома» и просили проверить российскую компанию. Они утверждали, что цены на газ могли быть использованы для оказания политического давления на Европу.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05