Цена биткоина упала на 15% после твита Маска

13/05/2021 - 09:10 (по МСК)

Цена биткоина резко упала после заявления миллиардера Илона Маска о приостановке продаж электромобилей Tesla за криптовалюту. Это следует из данных CoinDesk. 

В 00:30 13 мая по московскому времени один биткоин стоил 54,7 тысяч долларов, к 3:30 его цена упала до 46,8 тысячи долларов. Позже цена биткоина немного поднялась. По данным на 8:55, она составляет 50,9 тысячи долларов. 

Падение курса произошло после того, как Маск заявил, что Tesla прекращает использовать биткоины из-за влияния майнинга на экологию.

«Tesla приостановила покупку автомобилей с использованием биткоинов. Мы обеспокоены быстрым увеличением использования ископаемого топлива для добычи биткоинов и транзакций, особенно угля, который производит самые худшие выбросы среди любого топлива», — написал Маск в твиттере. 

Маск добавил, что криптовалюты — это на многих уровнях хорошая идея с большим будущим, но ценой этого будущего не может быть экология. Бизнесмен добавил, что Tesla не будет продавать биткоины, которые уже есть у компании, пока майнинг не станет более экологичным. Маск отметил, что компания ищет криптовалюту, добыча которой требует значительно меньше энергии.

В феврале Tesla купила биткоинов на 1,5 миллиарда долларов. После этого курс криптовалюты резко вырос. В начале мая Маск заявил, что компания Space X запустит к Луне спутник, оплаченный криптовалютой Dogecoin.

Forbes оценивает состояние Маска в 149,2 миллиарда долларов. Он третий в списке самых богатых людей мира.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45