Биржевая цена бензина Аи-95 обновила исторический максимум

17/06/2020 - 17:57 (по МСК)

Стоимость бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла 56,7 тысячи рублей за тонну. Это абсолютный максимум за всю историю наблюдений.

Прошлый рекорд был поставлен во время кризиса 2018 года, когда цена бензина поднялась до 56,3 тысячи рублей за тонну.

С середины апреля цена выросла уже более чем на 50%. «Интерфакс» со ссылкой на отраслевых экспертов пишет, что она начала расти на фоне быстро восстанавливающегося спроса после отмены коронавирусных ограничений, при этом объемы производства и поставок бензина восстанавливаются гораздо меньшими темпами.

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов сказал РБК, что ситуация на рынке начала «накаляться» с конца мая. По его словам, «глобальная причина» заключается в снижении биржевых нормативов и временном запрете на импорт топлива.

Он пояснил, что вслед за биржевыми ценами будет повышаться розничные цена на Аи-95. «Регуляторное вмешательство в очередной раз приводит к фантастической ситуации: падение цен на нефть приводит к росту цен на бензин. Трансляцию в розницу следует ожидать, АЗС дальше не могут работать в таких условиях», — добавил он. 

Фото на превью: Markus Spiske / pexels.com

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45