«Цель этих вбросов понятна». Путин рассказал о фейках про коронавирус, рассылаемых из-за границы

04/03/2020 - 15:05 (по МСК)

Президент Владимир Путин заявил, что распространяемая в России фейковая информация о коронавирусе поступает из-за границы, передает РИА Новости.

«Что касается вбросов этих провокационных, ФСБ докладывает, что в основном они организованы из-за границы. Это, к сожалению, нас сопровождает всегда. Цель таких вбросов понятна — посеять панику среди населения», — сказал президент.

Обновлено. Роскомнадзор сообщил, что внес сообщения о коронавирусе в соцсетях в реестр запрещенной информации. В ведомство поступило требование Генпрокуратуры, в котором были указаны ссылки на посты во «ВКонтакте» и фейсбуке с «недостоверной общественно значимой информацией, создающей угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, помех функционированию или прекращения функционирования объектов розничной торговли». Роскомнадзор ограничит к ним доступ.

Путин попросил предоставить населению «своевременную, всеобъемлющую и достоверную информацию» о распространении заболевания. Он отметил, что «ничего критического, слава богу, [в России] пока не происходит».

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что задержаны несколько подозреваемых в распространении фейков о коронавирусе. Проводится доследственная проверка, ложные сообщения будут удалены.

В начале марта компания Group-IB  сообщила, что зафиксировала информационный вброс о том, что власти якобы скрывают данные о массовом заражении коронавирусом в Москве. По данным компании, через ботов во «ВКонтакте» и открытые чаты в мессенджерах распространяется более 9,5 тысяч постов об этом, которые направлены на наиболее восприимчивую аудиторию — группы при детских садах и школах, форумы мам и так далее.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00