«Цеху нужно обратиться к самому СМИ»: Кремль прокомментировал приход полиции к журналистам

27/04/2021 - 12:21 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал приход полиции к журналистам после акции протеста 21 апреля. Он связал это с присутствием «не журналиста» с журналистским удостоверением на митинге, передает корреспондент Дождя.

Пескову задали вопрос, по какой причине полиция пришла к корреспонденту Дождя Алексею Коростелеву и  корреспонденту «Эха Москвы» Олегу Овчаренко, который работали на акции 21 апреля. 

«Мы видели эту информацию, мы точно не знаем, с чем связана эта работа УВД и полиции, я могу предположить, там же был случай, когда не журналист находился на митинге с журналистским удостоверением. Не являясь журналистом, он получил журналистское удостоверение. Не исключаю, что это связано с этим и в этом случае цеху нужно обратить внимание к этому самому СМИ, которое это удостоверение выдало. Это вопиющий совершенно акт», — заявил Песков.

21 апреля РИА Новости сообщило со ссылкой на анонимный источник о задержании на акции протеста Дениса Кабакова, которого издание назвало координатором штаба Навального в Петербурге. По данным РИА Новости, у него якобы была пресс-карта Дождя. При этом 23 апреля в телеграм-канале петербургского штаба Навального говорилось, что главой местного штаба является Ирина Фатьянова. 

Сам Кабаков сказал Дождю, что не показывал пресс-карту телеканала при задержании и не является координатором штаба Навального.

Главный редактор Дождя Тихон Дзядко пояснил, что Кабаков никогда не был сотрудником Дождя, но редакция сотрудничала с ним как со стрингером. «Однако уже несколько месяцев в Петербург в командировки ездят наши корреспонденты из Москвы», — добавил Дзядко.

21 апреля в Москве и других российских городах прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального. По подсчетам «ОВД-Инфо», на акциях по всей России задержали более двух тысяч человек, из них 840 — в Санкт-Петербурге.

В Москве полиция практически никого не задержала на митинге, однако спустя несколько дней начала приходить домой к участникам акции и журналистам. В частности, 27 апреля полиция пришла к корреспонденту Дождя Алексею Коростелеву и корреспонденту «Эха Москвы» Олегу Овчаренко.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09