ЦБ захотел блокировать счета собственников финансовых организаций до суда

17/10/2019 - 11:21 (по МСК)

Центробанк хочет получить возможность блокировать счета и операции с имуществом лиц, которые контролируют финансовые организации, до решения суда о взыскании убытков. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя регулятора.

ЦБ предлагает выбрать между блокировкой в судебном или административном порядке. При этом ведомство хочет блокировать счета реальных, а не номинальных владельцев финансовых организаций. Определять их оно собирается само. 

По существующей процедуре бенефициары финансовых организаций возмещают ущерб постфактум — когда у компании или банка отозвана лицензия. Те успевают за это время вывести активы. 

«Ведомости» отмечают, что впервые об изменении процедуры сказал зампред Центробанка Владимир Чистюхин на пленарном заседании Госдумы 15 октября. 

 

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41