ЦБ ввел временную администрацию в Промсвязьбанк

15/12/2017 - 09:23 (по МСК)

Банк России ввел временную администрацию в Промсвязьбанк. Об этом говорится на сайте регулятора. Это один из крупнейших российских банков, по размеру активов занимает 10-е место в рейтинге.

Функции временной администрации в Промсвязьбанке будет выполнять Фонд консолидации банковского сектора. ЦБ также объявил о проведении санации банка.

«В рамках мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка и обеспечение непрерывности его деятельности на рынке банковских услуг, планируется участие Банка России в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора», — говорится на сайте ЦБ.

Накануне о возможном назначении временной администрации в Промсвязьбанк сообщали «Ведомости». 14 декабря стало известно, что ЦБ потребовал от банка резко увеличить резервы на 100 миллиардов рублей. Эксперты назвали эту сумму огромной для банка, а ее доначисление — ударом по капиталу. В Промсвязьбанке, по подсчетам «Ведомостей», находится 368 миллиардов рублей частных вкладов.

В начале ноября агентство Standard & Poor's (S&P) понизило рейтинг Промсвязьбанка. В организации отметили, что работу банка осложнил негативный информационный фон, давление со стороны регулирующих органов, стратегическая неопределенность и уход ряда топ-менеджеров.

В середине августа аналитик компании «Альфа-Капитал» Сергей Гаврилов разослал письмо, в котором упомянул Промсвязьбанк в числе банков с самой рискованной ситуации. Среди них он также назвал «ФК Открытие», Бинбанк и Московский кредитный банк. Письмо впоследствии назвали личным мнением сотрудника, однако позднее в «Открытие» и Бинбанк ЦБ назначил временную админстрацию и объявил об их санации.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47