ЦБ разрешил банкам не учитывать влияние санкций на попавшие под них компании

23/04/2018 - 22:45 (по МСК)

Кредитные организации могут не ухудшать оценки финансового положения заемщиков, если в их отношении иностранным государством были введены ограничительные меры. Об этом сообщается в документе, размещенном на сайте ЦБ.

Это также касается оценки качества обслуживания долга, категории качества ссуды и категории качества обеспечения, осуществленной на последнюю отчетную дату, предшествующую введению ограничений.

ЦБ рекомендует кредитным организациям включать документальные подтверждения ухудшения положения компании в связи с санкциями. Также рекомендуется уведомлять регулятора о подобных решениях и их обосновании.

Рекомендации относятся к юридическим лицам, в отношении которых были введены ограничения с 9 апреля 2018 года. Они действуют до 31 декабря 2018 года.

Минфин США 6 апреля ввел санкции против 24 российских чиновников и бизнесменов, а также 14 компаний. В частности, под санкции попал Олег Дерипаска и связанные с ними компании Rusal, En+, группа «ГАЗ», агрохолдинг «Кубань», Basic Element Ltd.

После введения санкций котировки Rusal на биржах Москвы, Лондона и Гонконга обрушились. Иностранные партнеры начали отказываться от сотрудничества с компанией. Представители Rusal назвали ситуацию «непростой».

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45