ЦБ откликнулся на просьбу банкиров об «экстренных мерах»

29/01/2016 - 19:20 (по МСК)

ЦБ разрешил банкам использовать при расчете нормативов валютный курс, зафиксированный по состоянию на 1 января 2016 года, сообщает в пятницу, 29 января, РБК. 

​Вплоть до 31 марта 2016 года Российские банки смогут рассчитывать нормативы максимального риска на заемщика, исходя из курсов валют по состоянию на 1 января 2016 года. В сообщении пресс-службы банка говорится, что решение о фиксации курса было принято «в целях снижения регулятивных рисков вследствие высокой волатильности валютного курса».

20 января 2016 года глава Ассоциации региональных банков России и комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков предупреждал ЦБ, что из-за резкого падения курса рубля у банков могут возникнуть проблемы с выполнением установленных ЦБ нормативов.

Аксаков сказал, что решение регулятора показало его готовность пойти навстречу банкам. «Мы приветствуем такое решение, регулятор нас услышал», — добавил он. 

Принятое решение сократит риски банков, связанные с возможностью нового падения курса рубля, однако при расчете нормативов им придется исходить из более высокого курса — в соответствии с новым фиксированным курсом стоимость доллара установлена в 72,93 рубля, а евро — 79,64.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29