Почти каждый десятый россиянин потратил все сбережения в кризис из-за пандемии

23/07/2020 - 22:24 (по МСК)

В России из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, 8% граждан потратили все свои накопления. Это следует из аналитического отчета Банка России, на него обратил внимание РБК. 

Он основан на телефонном опросе, проходившем 6–12 июля, который по заказу Центробанка провела компания «инФОМ». В нем участвовали 1,5 тысячи россиян старше 18 лет.

В июле доля респондентов, которым приходилось тратить сбережения, достигла максимального уровня — 32%. Четверть из них израсходовали всю «подушку безопасности». 38% опрошенных сообщили, что у них вообще не было сбережений.

С учетом тех, кто потратил все накопления за период пандемии, доля россиян без сбережений достигла 46%. Только у 22–25% респондентов есть сбережения, которых хватило бы минимум на три месяца с момента потери дохода. 

По данным Росстата, в первом квартале 2020 года реальные располагаемые доходы россиян снизились на 0,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты предполагают, что по итогам года они могут сократиться более чем на 5%.

К середине июня число официально зарегистрированных безработных в России выросло до 2,424 миллиона человек.

Фото на превью: Pxhere

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19