ЦБ отозвал лицензию у Уралтрансбанка

25/10/2018 - 08:13 (по МСК)

Центробанк отозвал лицензию у екатеринбургского Уралтрансбанка. Об этом говорится на сайте регулятора. Кредитная организация занимала 196-е место в банковской системе России.

Причинами отзыва лицензии Банк России назвал систематическое занижение величины принимаемого кредитного риска, падение размера капитала ниже минимального значения, а также несоблюдения федеральных законов и нормативов. Эти критерии стали основание для принятия мер по предупреждению банкротства, говорится в сообщении.

Регулятор напоминает, что за последний год он трижды применял меры надзорного реагирования в отношении Уралтрансбанка. ЦБ также дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения, но это не улучшило положения кредитной организации.

Отмечается, что банк самостоятельно разработал план по улучшению своего финансового положения. В сентябре 2017 года его утвердил комитет банковского надзора ЦБ, однако указанные в плане мероприятия не были реализованы. «Дальнейшее ухудшение качества активов Уралтрансбанка привело к необходимости доформирования резервов на возможные потери, полной утрате капитала кредитной организации и, как следствие, признанию надзорным органом плана мер по финансовому оздоровлению Уралтрансбанка невозможным к исполнению», — сообщили в Банке России.

ЦБ ввел временную администрацию в организации и приостановил полномочия ее исполнительных органов.

Главный офис Уралтрансбанка находится в Екатеринбурге. У компании также есть отделения в Нижнем Тагиле, Кургане, Тюмени и других городах. Банк был участником системы страхования вкладов. По данным регулятора на 1 октября, он занимал 196 место в банковской системе России.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05