ЦБ отозвал лицензию у попавшего под санкции США банка «Агросоюз»

07/11/2018 - 08:38 (по МСК)

Банк России отозвал лицензию у московского банка «Агросоюз». Об этом сообщается на сайте ЦБ.

По данным регулятора, из-за «приверженности к риску» на балансе банка образовался значительный объем проблемных активов. ЦБ установил, что в кассе «Агросоюза» отсутствовала крупная сумма наличных средств, превышающая 1,3 миллиарду рублей, «что сопоставимо с размером собственных средств (капитала)».

«При этом банк с целью сокрытия своего реального финансового положения представлял надзорному органу кассовые документы, имеющие признаки фальсификации, а также оказывал противодействие проведению представителями Банка России инспекционной проверки», — говорится в сообщении.

На 1 октября по величине активов банк занимал 198-е место в банковской системе России.

В начале августе «Агросоюз» попал под санкции США за нарушение ограничений, ранее введенных на сотрудничество с КНДР. По данным американского Минфина, «Агросоюз» «сознательно осуществлял или облегчал крупную сделку в пользу главного представителя Банка внешней торговли КНДР в Москве». 1 ноября «Агросоюз» объявил о смене собственника. Ранее единственным владельцем банка был Андрей Шляховой. 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05