ЦБ объявил о санации банка «Открытие»

29/08/2017 - 17:10 (по МСК)

Центробанк объявил о санации банка «Открытие». Об этом сообщается на сайте регулятора. Это крупнейший случай санации в российском банковском секторе. 

ЦБ станет основным инвестором банка с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора. Реализация мер по повышению финансовой устойчивости банка «осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка, что позволит обеспечить непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг».

Банк «продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки».

В банке «Открытие» назначена временная администрация, в состав которой вошли сотрудники ЦБ и Фонда консолидации банковского сектора.

В нормальном режиме продолжат функционировать компании, входящие в группу банка, – страховая компания «Росгосстрах», Национальный банк ТРАСТ, «Росгосстрах Банк», негосударственные пенсионные фонды «НПФ Лукойл-гарант, «НПФ Электроэнергетики», «НПФ РГС», а также «Точка» и Рокетбанк.

После объявлении о санации банка его акции в ходе торгов на Московской бирже выросли на 2,7% — с 1303 до 1339 рублей. 

«Открытие» занимал седьмое место в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА» с активами 2,45 триллиона рублей. Банк входит в перечень системно значимых кредитных организаций, всего таких банков в России десять. 

21 августа «Ведомости» сообщили, что ЦБ выдал банку «ФК Открытие» беззалоговый кредит. Сумма кредита не уточнялась. За июль, согласно отчетности регулятора, клиенты забрали из банка порядка 355 миллиардов рублей: 319 миллиардов отозывали юрлица, 39 миллиардов — физлица. В начале июля Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банку кредитный рейтинг на уровне «BBB-(RU)» — слишком низком для того, чтобы привлекать пенсионные накопления и депозиты из федерального бюджета.

15 августа «Альфа-капитал» предупредил клиентов о проблемах у четырех банков, включая «ФК Открытие». Позже компания отозвала это письмо, назвав рассылку «частным мнением сотрудника компании, а не официальной позицией».

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29