ЦБ не увидел риска ухода Visa и MasterCard из России

12/07/2019 - 16:02 (по МСК)

Поправки в закон о национальной платежной системе не приведут к уходу Visa и MasterCard из России. Об этом сообщили «Интерфаксу» в Центробанке.

По мнению ЦБ, все платежные системы будут работать так, как и работали. Внутрироссийские операции по картам, включая карты международные платежных систем, будут обрабатываться Национальной системой платежных карт. Операции за пределами страны — международными платежными системами.

«Мы не видим поводов для беспокойства», — добавили в пресс-службе Банка России.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что международные платежные системы могут свернуть свой бизнес в России из-за новых поправок в закон «О национальной платежной системе». В поправках говорится о запрете платежным системам прекращать обслуживание банков, в частности, попавших под международные санкции.

Опрошенные газетой эксперты считают, что выполнение новых требований юридически невозможно. Международные платежные системы могут продолжить работу в России, зарегистрировавшись как «иностранные», но на это потребуется время, в течение которого расчеты по картам внутри страны прекратятся. Еще один эксперт сказал, что платежные системы не станут менять свои правила и просто прекратят бизнес в России.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32