ЦБ не советовался с Кремлем при изменении дизайна банкноты с Хабаровском

24/03/2021 - 13:10 (по МСК)

В Кремле назвали «неверным подходом» предположения о том, что решение Центробанка убрать Хабаровск с пятитысячной купюры связано с протестным акциями в городе. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, Центробанк «не должен советоваться» с Кремлем при выборе нового дизайна банкнот. «Размышления об эфемерных наказаниях тоже неверный подход. Почему те или иные города, нужно спрашивать в ЦБ, а не у нас», — добавил Песков.

Накануне Банк России объявил о планах обновить дизайн банкнот номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. На них добавят достопримечательности шести федеральных округов России, а некоторые города совсем уберут с купюр. Например, вместо нынешнего Хабаровска появится Екатеринбург, вместо Архангельска — Пятигорск, вместо Ярославля — Нижний Новгород, а вместо Красноярска — Новосибирск.

Эскизы обновленных купюр Центробанк пока не показал.

Решение ЦБ убрать Хабаровск с пятитысячной купюры раскритиковал губернатора края Михаил Дегтярев.  Он написал в своем телеграм-канале, что это будет «большой ошибкой». В комментариях под постом ЦБ в инстаграме некоторые пользователи предположили, что таким образом власти «наказали Хабаровск за бунты».

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38