ЦБ назвал причины санации банка «Открытие»

29/08/2017 - 18:46 (по МСК)

В ЦБ назвали причины санации банка «Открытие», пишет РБК. Одной из причин, как сообщил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, стала «сама бизнес-стратегия: сделки слияния и поглощения за счет заемных средств».

Также причиной, рассказал Тулин, стала попытка банка купить «Росгосстрах». «Росгосстрах стал триггером, который ускорил необходимость решения судьбы банка», - подчеркнул Тулин. Кроме того, на состоянии «Открытия» сказалась санация банка «Траст», отметил зампред ЦБ Василий Поздышев.

Санация банка «Открытие» займет от шести до восьми месяцев, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦБ. Регулятор получит в банке «Открытие» не менее 75%, а владельцы сохранят максимум 25%-ую долю, но только если временная администрация не выявит у банка отрицательный капитал.

Как отмечает ЦБ, санация банка «Открытие» будет разделена на два этапа. После финансового оздоровления кредитная организация будет работать с соблюдением всех обязательных нормативов, отмечает регулятор.

На первом этапе ЦБ назначает временную администрацию сроком до шести месяцев. Полномочия исполнительных органов «Открытия» приостанавливаются и передаются временной администрации. Решения совета директоров и собрания акционеров банка (их работа продолжится) вступают в силу после согласования с временной администрацией.

Временная администрация оценит состояние дел в банке и сформирует дополнительные резервы на возможные потери и осуществит переоценку имущества. По итогам работы будет дана оценка величине капитала банка и потребности их увеличения за счет Фонда консолидации банковского сектора.

В результате первого этапа ЦБ утвердит план участия в мерах по предупреждению банкротства «Открытия». План будет предусматривать то, что функции временной администрации по управлению банком будут возложены на УК Фонда консолидации банковского сектора сроком до шести месяцев. На время работы временной администрации УК права акционеров «Открытия», связанные с участием в уставном капитале, приостанавливается.

После того, как работа временной администрации УК будет окончена, права действующих акционеров восстановятся. Доля обыкновенных акций банка, которыми они продолжат владеть, не сможет превышать 25%. В период работы временной администрации уставный капитал банка будет приведен в соответствии с размером собственных средств, а если капитал окажется отрицательным, он будет уменьшен до 1 рубля. В этом случае действующие акционеры полностью утратят свои права собственности на банк.

Решение об уменьшении уставного капитала «Открытия» будет принято Комитетом банковского надзора и оформлено приказом ЦБ. Для этого временная администрация внесет в устав банка изменения и осуществит размещение акций, номинальная стоимость которых должна соответствовать новому размеру уставного капитала.

Новый размер уставного капитала должен позволить банку соблюдать нормативы достаточности собственных средств. Допэмиссия приобретается ЦБ, в результате чего регулятор получит не менее 75% обыкновенных акций кредитной организации.

На завершающем этапе УК ФКБС созовет внеочередное собрание акционеров банка. На нем примут решение о создании новых органов управления. После этого работа временной администрации будет прекращена.

Отток средств юрлиц из банка «Открытие» с 3 июля по 24 августа составил 389 миллиардов рублей, сообщил директор департамента надзора за системно значимыми кредитными организациями ЦБ Михаил Ковригин, передает «Интерфакс». Отток средств физлиц за тот же период составил 138 миллиардов рублей. 

ЦБ объявил о санации банка «Открытие» ранее во вторник, 29 августа. Это крупнейший случай санации в российском банковском секторе.  

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34