Антикоррупционное бюро задержало главу ЦБ Латвии

18/02/2018 - 16:31 (по МСК)

Сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) задержали главу Центробанка Латвии Илмара Римшевича в рамках расследования уголовного дела. Об этом сообщил латвийский премьер-министр Марис Кучинскис, передает Delfi.

«Сейчас ни у меня, ни у других должностных лиц нет никаких оснований вмешиваться в работу БПБК. Ведомство действует профессионально и точно. Как только руководство БПБК сочтет необходимым предоставить обществу информацию о ходе следствия, это незамедлительно будет сделано», — сказал он.

Кучинскис добавил, что он вместе с министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой и правительством следит за тем, чтобы Банк Латвии полноценно и качественно выполнял все свои обязательства. Он подчеркнул, что признаков, которые свидетельствуют об угрозе финансовой системе страны, нет.

В понедельник, 19 февраля, будет созвано экстренное заседание кабинета министров Латвии для анализа ситуации.

Премьер-министр не уточнил, в чем подозревают Римшевича. По информации издания Diena, главу ЦБ задержали в рамках расследования о вымогательстве взятки должностным лицом. Следователи подозревают, что Римшевич в составе преступной группы вымогал деньги у кредитных организаций, используя свою должность и влияние в политических кругах.

Антикоррупционное бюро 16 февраля провело обыски в кабинете и доме Римшевича. Накануне он прибыл в здание ведомство и покинул его только в ночь на воскресенье на автомобиле бюро.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05