Глава жилищной инспекции ЦАО проиграла суд Дождю. Она требовала удалить сюжет о незадекларированном доме

07/09/2018 - 17:44 (по МСК)

Останкинский районный суд на заседании 6 сентября отказался удовлетворить иск начальника Государственной жилищной инспекции по Центральному административному округу Москвы Надежды Булаевой о защите чести и достоинства к Дождю. Претензии чиновницы были связаны с сюжетом, в котором москвич Сергей Степанян заявил, что она владеет незадекларированным домом.

Булаева требовала признать не соответствующими действительности сведения из сюжета, удалить материал с сайта, опубликовать опровержение и взыскать с телеканала и Степаняна, который выступал вторым ответчиком, по миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда. Чиновница утверждала, что получила все принадлежащие ей участки по наследству, они зарегистрированы в соответствии с законом и она платит налоги.

Также Булаева посчитала, что Степанян распространил о ней недостоверные сведения, обвинив ее в преступлении. В сюжете он говорит: «Я так считаю, что она украла мои деньги….» Суд признал, что эта фраза к Булаевой не относилась.

Сюжет о Степаняне вышел в программе «Бремя новостей» на Дожде в начале марта. Он рассказал о слишком высокой, по его мнению, плате за услуги ЖКХ и заявил, что, по его данным, Булаева владеет участком с двумя домами в подмосковном Алабушево. Один из них не задекларирован, а площадь второго в декларации меньше, чем в техпаспорте, говорилось в сюжете. 

На заседании Булаева заявила, что на ее участке только дом и двухэтажный гараж. Судья в ответ заметила, что такой гараж может быть сложно отличить от дома.

Кроме того, в материале отмечалось, что, согласно декларации, годовой заработок Булаевой составляет более трех миллионов рублей. При этом стоимость одного из домов, который Булаева выставила на продажу, она сама оценила в 15,5 миллиона рублей.

В прокуратуре Степаняну рассказали, что в 2016 году ведомство провело проверку и сообщило Государственной жилищной инспекции Москвы о неполноте сведений в декларации Булаевой. Мосжилинспекция привлекла ее к дисциплинарной ответственности.

Во время подготовки сюжета Булаева отказалась отвечать на вопросы корреспондента Дождя.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34