Кремль назвал «феноменально близкими» подходы Путина и Трампа к внешней политике

10/11/2016 - 22:02 (по МСК)

Концептуальные подходы к политике президента России Владимира Путина и республиканца Дональда Трампа, которого накануне выбрали президентом США, «феноменально близки». Об этом в интервью «Первому каналу» сказал пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Он сказал, что основные посылы, которые обозначил Трамп в речи сразу после избрания, совпадают с некоторыми высказываниями Путина. Он процитировал слова Трампа о том, что для него главное — «Америка и интересы Соединенных Штатов Америки», однако новый президент готов выстраивать отношения с любой страной, если она к этому готова.

Песков напомнил о недавнем выступлении Путина на Валдайском форуме. «Путин сказал то же самое, только, естественно, говоря о безусловном приоритете для него национальных интересов России. Вот это феноменально, насколько они, получается, близки в своем концептуальном подходе к внешней политике. И это, наверное, является хорошим основанием для пока весьма умеренного оптимизма в том плане, что, по крайней мере, хотя бы начнется диалог для того, чтобы эти „авгиевы конюшни“ в наших двусторонних отношениях начать разгребать. Но питать иллюзии, что удастся быстро вывести отношения на потенциально высокий уровень, вряд ли приходится», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Он добавил, что над взаимным доверием в отношениях между странами можно работать много лет. «Невозможно декларативно объявить атмосферу взаимного доверия двусторонних отношений, тем более после таких серьезных травм, которые эти отношения получили за последние несколько лет», — сказал Песков.

Новые ястребы: что ждать Путину от новой команды Трампа. Как относятся к России вероятные кандидаты на пост госсекретаря, министра обороны и генпрокурора США

Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США, которые прошли 8 ноября. Кандидат от Республиканской партии получил больше голосов выборщиков, в то время как его соперник — кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон — набрала меньше, но обошла Трампа по общему числу голосов избирателей. 

Инаугурация нового президента США пройдет 20 января 2017 года.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29