Трамп назвал лживой книгу о его работе в Белом доме

05/01/2018 - 10:18 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп назвал лживой и фальшивой книгу журналиста Майкла Уолффа «Огонь и ярость: в коридорах Белого дома Трампа» (Fire and Fury: Inside the Trump White House) о недавних событиях в администрации США. Об этом он написал у себя в твиттере. Книга должна выйти в продажу 5 января.

Трамп заявил, что полностью закрыл доступ в Белый дом Уолффу. Он отметил, что уже несколько раз отказывал ему в посещении. «Я никогда не разговаривал с ним для этой книги. [Она] полна лжи, ложных интерпретаций и несуществующих источников», — написал он.

Книга Уолффа основана на более 200 интервью. Из фрагментов, которые уже опубликованы, следует, что Трамп и его команда не ждали победы на президентских выборах и сначала избранный президент был напуган. Жена Трампа Мелания плакала, когда узнала о его победе, но плакала не от радости, говорится в тексте. Кроме того, в книге приводятся заявления бывшего главного стратега Белого дома, главного редактора агентства Breitbart Стивена Бэннона, который уволился из администрации США в середине августа. Он охарактеризовал как предательство и непатриотичность встречу сына Трампа — Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой 9 июня 2016 года в Трамп-тауэр и обсуждение акта Магнитского.

Комментируя заявления Бэннона, Трамп сказал, что тот не только потерял работу в Белом доме, «но и разум», сообщал ABC News. В своем комментарии президент отметил, что роль его бывшего главного стратега ни в ходе избирательной кампании, ни после не была очень важной. Он также обвинил Бэннона в сливе в СМИ фальшивок с целью представить себя более влиятельным человеком, чем он был.

Бэннон после этого в интервью Breitbart News назвал Трампа великим человеком и заверил, что поддерживал и продолжает поддерживать его политику, сообщает Reuters. Президент на это сказал журналистам, что Бэннон очень быстро «запел на другой лад».
 


Издатели книги Уолффа Henry Holt & Co решили ускорить ее выход в продажу, сославшись на беспрецедентный спрос, и перенесли начало продаж с 9 января на 5 января. Личный адвокат Трампа Чарлз Хардер предупредил журналиста и издательство, что планирует заблокировать продажу книги и подаст на них в суд, поскольку в книге есть много ложных или безосновательных утверждений. Хардер сказал, что против Бэннона будет подан иск за разглашение секретной информации. В Henry Holt & Co заявили, что получили предупреждение, но от выпуска книги в продажу не отказываются. Уолфф ситуацию не комментирует.

Уолффу 64 года, он регулярно пишет колонки для разных СМИ, таких, как New York Magazine и Vanity Fair, сообщает ВВС. В них он старается показать внутреннюю кухню компаний и организаций, о которых пишет, герои его публикаций периодически отрицают его утверждения. Он также известен биографией медиамагната Руперта Мердока. Ранее Уолфф утверждал, что Трамп знал о том, что он пишет о нем книгу и что он за полтора года больше 200 раз беседовал с ним  и его соратниками для этой книги. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс 4 января это утверждение отвергла и сообщила, что президент был в ярости, когда узнал о книге Уолффа.

 

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09