Трамп осудил расизм и неонацизм после событий в Шарлотсвилле

14/08/2017 - 21:54 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп выступил с обращением, в котором обещал привлечь к ответственности всех виновных в столкновениях в ходе демонстрации в городе Шарлоттсвилле, передает CNN.

«Расизм — зло, и те, кто совершает насилие от его имени, — преступники и бандиты, в том числе Ку-клукс-клан», — заявил Трамп, добавив, что «неонацисты <...> и другие группы ненависти противны тому, чем мы, американцы, дорожим».

«Те, кто распространяет насилие во имя фанатизма, бьют в самое сердце Америки», — сказал президент США. «Вне зависимости от цвета нашей кожи, мы все несем ответственность перед одними и теми же законами, гордимся одним и тем же великим красно-бело-синим флагом, и создал всех нас один и тот же бог», — отметил президент.

Трамп добавил, что все, кто был причастен к насилию в Шарлоттсвилле, «будут полностью привлечены к ответственности», подчеркнув, что «справедливость будет достигнута».

12 августа автомобиль въехал в толпу протестующих в американском Шарлоттсвилле. В результате один человек погиб и еще 19 получили ранения. Акция против сноса памятника генералу Роберту Ли, который был участником Гражданской войны в XIX веке и выступал за сохранение рабства, проходила с участием неонацистов. 

Городские власти в тот же день объявили чрезвычайное положение. Трамп написал в твиттере, что американцы должны «осуждать все, что связано с ненавистью».

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29