Трамп назвал статью WP о донесении Кисляка в Москву «утечкой разведывательной информации»

22/07/2017 - 15:06 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп назвал материал The Washington Post о перехвате американскими разведчиками донесения посла России Сергея Кисляка в Москву «новой утечкой разведывательной информации». Об этом политик написал в твиттере.

«Новая утечка разведывательной информации в Washington Post. В этот раз — против Джеффа Сешнса. Все эти незаконные утечки, подобные информации о Коми, должны прекратиться», — сказал Трамп.

Ранее WP со ссылкой на источники сообщила, что разведка США перехватила донесения Кисляка в Кремль, где говорилось о содержании его встреч с советником Дональда Трампа и нынешним генпрокурором США Джеффом Сешнсом. Собеседник издания говорил, что Кисляк и Сешнс обсуждали вопросы, связанные с избирательной кампанией Трампа, а также перспективы российско-американских отношений в случае, если он выиграет президентские выборы.

Источник пояснил, что заявление генпрокурора в Сенате об отсутствии контактов с Россией «противоречит другим доказательствам» и вводит в заблуждение.

По информации ABC, материал не приведет к отставке генпрокурора. Сешнс покинет пост, только если его уволит сам президент США.

Весной WP сообщила о двух встречах российского посла с Сешнсом. Издание писало, что генпрокурор встретился с Кисляком в июле и сентябре 2016 года. По информации CNN, была еще одна, третья, встреча посла с Сешнсом в апреле того же года.

Демократы в Конгрессе США говорили, что Сешнс солгал под присягой, вступая в должность генпрокурора, так как не рассказал о контактах с российским послом. Однако сам Сешнс утверждает, что не обсуждал с Кисляком избирательную кампанию Трампа. Информацию в СМИ он считает ложью.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24