США нанесли удары по «Исламскому государству» с авианосца из Средиземного моря

03/06/2016 - 20:47 (по МСК)

Американские самолеты, которые дислоцировались на авианосце «Гарри Труман» в Средиземном море, нанесли удары по позициям «Исламского государства» (организация запрещена в России), пишет в пятницу, 3 июня, официальная газета Пентагона Stars and Stripes. 

Издание пишет, что авианосец вошел в Средизменое море из Красного через Суэцкий канал. В статье не уточняется, по каким именно позициям были нанесены удары, отмечается только то, что они были проведены в рамках антитеррористической кампании в Ираке и Сирии.

Авиаудары США с территории Средиземного моря стали первыми с 2003 года, тогда «Гарри Трумана» отправили для поддержки американской операции в Ираке.

По словам собеседника Reuters, это демонстрирует возможность авианосца выполнять длительные миссии даже тогда, когда необходимо направиться из одного региона в другой.

США уже наносили авиаудары с «Гарри Трумана» по позициям «Исламского государства» в декабре 2015 года, однако тогда авианосец находился в Персидском заливе. К авиаударам по ИГ с авианосца также присоединилась и Франция — после терактов в Париже в конце октября 2015 года страна направила авианосец «Шарль де Голль».

Авианосец «Гарри Труман» спустили на воду в 1996 году, в состав флота его ввели в 1998 году. Его длина — 332 метра, скорость хода составляет 30 узлов. На борту может находиться 3200 человек экипажа, авианосец способен нести 90 самолетов и вертолетов. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27