Трудовые инспекторы смогут списывать с работодателей долги по зарплате без суда

02/12/2019 - 18:17 (по МСК)

Президент России Владимир Путин одобрил внесение изменений в Трудовой кодекс, которые позволят государственным трудовым инспекторам списывать с работодателей долги по зарплате без решения суда. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Согласно поправкам, трудовые инспекторы теперь смогут обращаться в службу судебных приставов из-за непогашенных долгов по зарплате, не дожидаясь судебного решения.

Работодатели смогут оспорить решение после получения исполнительного документа. Если суд сочтет предписание законным, то в течение месяца после его вступления в силу государственный инспектор может принудительно взыскать долг по зарплате через службу приставов.

На принятии поправок ранее настаивало министерство труда. Там объясняли, что они создадут дополнительные возможности для взыскания долгов, не дублируя полномочия судебных органов трудовыми инспекциями.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24