В Москве уберут троллейбусы с Тверской улицы

21/03/2016 - 16:34 (по МСК)

Власти Москвы планируют демонтировать контактную сеть троллейбусов на Тверской улице. Об этом в понедельник, 21 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документацию на портале госзакупок.

Тендерный комитет столицы объявил открытый конкурс на право комплексного благоустройства Тверской улицы в центре города от Моховой улицы до Пушкинской площади. 

В настоящее время на Тверской улице следуют маршруты троллейбусов №1 и №12. Ранее в департаменте транспорта Москвы сообщали, что новая транспортная схема организации дорожного движения подразумевает сохранение маршрутов троллейбусов на Садовом кольце. 

В ходе благоустройства на Тверской улице до Пушкинской площади увеличат площадь тротуаров с 21,3 до 27,8 тысяч квадратных метров, которые вымостят гранитной плиткой. 

Кроме того, на данной улице появятся 50 парковочных мест для автомобилей. Сейчас вдоль Тверской между Моховой и Пушкинской парковка полностью запрещена. 

Начальная (максимальная) цена контракта — 951 миллион рублей, заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 8 апреля.

В свою очередь РБК со ссылкой на источник в комплексе городского хозяйства Москвы сообщает, что всего в центре Москвы демонтируют более 30 километров контактной сети троллейбусов.

Так, троллейбусная сеть будет демонтирована на Новом Арбате (до площади Свободной России) и улице Воздвиженка. Демонтаж затронет Бульварное кольцо: Гоголевский бульвар, Никитский бульвар, Тверской бульвар, Страстной бульвар, Петровский бульвар, а также улицы Сретенка и Малая Дмитровка, Волхонка, Кремлевскую набережную. Троллейбусы уберут и с улиц Моховая, Охотный ряд, Театрального проезда, Новой площади, Китайгородского проезда, от улицы Варварка до Москворецкой набережной. 

На портале госзакупок также размещена документация на благоустройство ряда других улиц в центре Москвы. В частности, максимальная цена контракта благоустройства Большая Якиманка, Якиманского проезда и улицы Серафимовича составляет 1,7 миллиарда рублей, улиц Воздвиженка и Знаменка, а также Крестовоздвиженского и Староваганьковского переулков — 794 миллиона рублей, Никитского и Газетного переулков — 327 миллионов рублей. 

Ранее агентство «Москва» сообщало о полной ликвидации контактной сети троллейбусов на Садовом кольце. Власти Москвы позже эту информацию опровергли, заявив, что троллейбусы могут убрать только на время проведения работ. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29