Троих выходцев из СССР в США обвинили в «голливудских» ограблениях банков на $30 млн

23/04/2021 - 20:34 (по МСК) Максим Горожанко

Суд в Бруклине арестовал Вэла Купера, Алекса Левина и Гарри Смита. Им предъявили обвинение в сговоре с целью отмывания полученных от хищения из иностранных банков денег и ценностей на 30 миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте Минюста США. 

По данным американских спецслужб, Вэл Купер, также известный как Вэл Конон и Валерий Кононенко, Алекс Левин и Гарри Смит, также известный как Игорь Берк и Игорь Беркович, участвовали в схеме, участники которой с 2015 по 2019 год украли из ячеек в банках в Восточной Европе и странах бывшего СССР наличные и драгоценности более чем на 30 миллионов долларов.

Обвиняемые, по данным спецслужб, арендовали ячейки в банках и с помощью бороскопов, которые обычно используются в медицинских процедурах, фотографировали внутренности замков сейфовых ячеек, арендованных другими людьми. После этого их сообщники делали по этим снимкам копии ключей для замков, открывали ячейки и выносили их содержимое. 

«Преступления, о которых мы говорим в этом обвинительном заключении, выглядят как что-то прямо из голливудских фильмов», — заявил заместитель главного директора ФБР Вильям Суини.

Согласно данным обвинительного заключения, Купер, Левин и Смит воровали ценности из банков в Украине, России, Северной Македонии, Молдове, Латвии, Узбекистане и Азербайджане. 

Прокуратура США сообщает, что при обыске в доме Купера были изъяты копии ключей без номеров, наличные, драгоценности и роскошные сумочки. Кроме того, на арендованном Купером складе нашли бороскоп и замок от банковского сейфа.

Левин обвиняется в финансировании операции и закупке бороскопов. По данным MSN, его адвокаты признали, что их клиент купил часть оборудования, но, по словам юристов, это не делает его преступником.

Причастность Смита к ограблением прокуратура США обосновывает его путешествиями по миру. По данным спецслужб, Смит сам совершил некоторые кражи.

Алекса Левина освободили под залог в 500 тысяч долларов, он будет находится под домашним арестом с GPS-трекером. Гарри Смиту было отказано в освобождении под залог, освобождение Купера под залог рассмотрят позже 23 апреля.

Обвиняемым грозит до 20 лет тюрьмы. 

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09