«Что было сделано за последние 1,5 месяца?» Трое российских легкоатлетов написали открытое письмо к ВФЛА

29/12/2019 - 18:11 (по МСК)

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, чемпионка мира по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова и чемпион мира в беге с барьерами Сергей Шубенков опубликовали открытое письмо к руководству Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Она отмечают, что ВФЛА назначила дату внеочередных выборов нового руководства на 28 февраля, однако спортсмены просили провести выборы в январе, чтобы сохранить шансы на участие в международном зимнем сезоне. «Почему это не было сделано? С выборами, назначенными на 28 февраля про зимний сезон нам всем, скорее всего, можно забыть», — пишут спортсмены. 

Они также попросили у организации сообщить, что было сделано за последние полтора месяца для того, чтобы процесс выдачи нейтральных статусов спортсменам был возобновлен.

«Кому вы писали? Кто вел переписку? Какие письма были направлены и на какие адреса? Какие получили ответы? Какие шаги еще были предприняты?» — говорится в письме.

Легкоатлеты напомнили, что министерство спорта обязало ВФЛА до 3 декабря во взаимодействии с РУСАДА разработать и утвердить «дорожную карту» по устранению федерацией нарушений антидопинговых правил, однако сделано этого не было.

«Где „карта“ ВФЛА и что в ней? Где итоговый вариант? Где мы можем с ним ознакомиться? С кем этот план обсуждался и кем конкретно принимался? Кто и за какой пункт при реализации «дорожной карты» несет ответственность?» — пишут легкоатлеты.

Ранее Ласицкене написала открытое письмо руководству Минспорта и Олимпийского комитета России с требованием наказать всех виновных в отстранении России от международных соревнований. 

В начале декабря WADA отстранило на четыре года Россию от международных соревнований. Это связано с тем, что из базы Московской антидопинговой лаборатории пропала или была удалена информация о части допинг-проб спортсменов. На соревнованиях разрешат выступать только «чистым» российским спортсменам под нейтральным флагом и без гимна.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27