Трое российских гребцов отстранены от Олимпиады в Рио

26/07/2016 - 01:19 (по МСК)

Международная федерация гребли (FISA) из-за допинга отстранила от участия в Олимпиаде троих российских гребцов — Анастасию Карабельщикову, Ивана Подшивалова и Ивана Баландина. Об этом сообщается на сайте организации.

Спортсмены уже отбыли дисквалификацию за употребление допинга, но, согласно принятому Международным олимпийским комитетом решению, любой когда-либо уличенный в употреблении запрещенных препаратов российский спортсмен теряет право на участие в Играх в Рио.

Решение по другим гребцам будет принято индивидуально после изучения допинговой истории каждого спортсмена.

Ранее глава Федерации гребного спорта России Вениамин Бут заявил агентству «Р-Спорт», что из-за дисквалификации троих гребцов команда России по академической гребле лишится одного или двух экипажей на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

По его словам, замена в составе возможна, но сроки дозаявок закончились, а у команды заявлен лишь один запасной. «Завтра попытаюсь решить этот вопрос: можно ли дозаявить еще одного спортсмена или может ли один спортсмен выступать в двух лодках», — сказал Бут. Если это разрешат, то российская сборная потеряет лишь женскую «восьмерку». Если нет, то команда лишится и мужской «четверки» либо «восьмерки».

В воскресенье, 24 июля, Международный олимпийский комитет не стал отстранять российскую сборную от участия в Олимпиаде. Теперь окончательное решение должны принять международные федерации по каждому виду спорта. Ассоциация легкоатлетических федераций уже отказала в допуске всем российским спортсменам, кроме Дарьи Клишиной. Международная федерация плавания отстранила семерых российских пловцов.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52