«Коммерсантъ» назвал три версии аварии Су-33 на «Адмирале Кузнецове»

06/12/2016 - 10:47 (по МСК)

Комиссия Минобороны приступила к расследованию крушения истребителя Су-33 при посадке на крейсер «Адмирал Кузнецов». По информации «Коммерсанта», ведомство рассматривает три версии обрыва троса аэрофинишера, приведшего к потере истребителя.

Одна из версий связана с ошибкой пилота при посадке. Источник издания отмечает, что летчик мог «нарушить центровку», заходя на посадку на повышенной скорости и под углом. Самолет зацепил трос крюком-гаком в неположенном месте, создав тем самым на него излишнюю нагрузку.

Другая версия связана с производственным браком: тросы аэрофинишера должны испытываться на разрыв, но собеседник «Коммерсанта» не исключил, что партия, переданная «Адмирала Кузнецову», оказалась ненадлежащего качества.

Согласно третьей версии, крушение истребителя связано с неправильной запрессовкой троса, который был заменен после предыдущего инцидента на крейсере, случившегося в ноябре с корабельным истребителем МиГ-29К. Аварийная комиссия выяснила, причиной крушения истребителя в тот день стал не отказ двигателя, как изначально сообщало Минобороны, а проблемы с аэрофинишером, в тросах которого запутался вылетавший с ним другой самолет.

Небоевые потери: почему «Адмирал Кузнецов» потерял второй истребитель за месяц

Накануне российский истребитель Су-33 разбился в Средиземном море при попытке посадки на авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».

«После выполнения боевой задачи в небе Сирии при совершении посадки на авианесущий крейсер „Адмирал Кузнецов“ из-за обрыва троса аэрофинишера выкатился за пределы палубы истребитель Су-33», — сообщили в Минобороны, отметив, что пилот катапультировался, его жизни ничего не угрожает.

«Адмирал Кузнецов» потерял второй за месяц истребитель. Прошлая авария произошла в ноябре. Тогда истребитель МиГ-29 разбился при заходе на посадку. Пилот также катапультировался.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29