Три сервиса «Яндекса» попали в реестр Роскомнадзора

12/09/2014 - 21:32 (по МСК)

Роскомнадзор внес три сервиса «Яндекса» в реестр организаторов распространения информации, об этом в пятницу, 12 сентября, сообщают «Ведомости».

Речь идет о сервисе электронной почты, «Яндекс. Диске» и социальной сети «Мой круг».

Внесение в реестр организаторов распространения информации означает, что  «Яндекс» будет обязан хранить информацию о действиях своих пользователей в течение шести месяцев, а также предоставлять ее по запросу правоохранительных органов и спецслужб. Как отмечает газета, это касается сведений о приеме, передаче и доставке электронных сообщений, а не переписки пользователей.

Требование от Роскомназдзора внести три сервиса в реестр «Яндекс» получил на прошлой неделе, сообщает 12 сентября РБК со ссылкой на пресс-секретаря компании.

Между тем, как пояснил изданию замруководитель Роскомнадзора Максим Ксензов, к ведомству с соответствующим требованием обратилась ФСБ.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31