Три региона России запретили продажу разливного пива

10/04/2020 - 11:41 (по МСК)

В Крыму, Оренбургской и Липецкой областях запретили продажу разливного пива, сообщает «Коммерсант».

Фото: piqsels.com

По данным издания, в трех этих регионах запрет действует официально, в остальные чиновники оказывают неформальное давление на магазины и вынуждают их закрыться, хотя по распоряжению правительства они могут продолжать работу как магазины продуктов. Речь идет по меньшей мере о двух тысячах точек.

Президент Союза участников пивной торговли Николай Желагин уточнил, что магазины пива и сидра навынос закрываются и в Москве.

«Коммерсант» отмечает, что требование закрыть их может быть связано с наличием нескольких столиков внутри некоторых магазинов, но под запрет попадают все.

Член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин отметил, что закрытие таких магазинов ставит под удар малые пивоварни, для которых розничная торговля оставалась единственным каналом сбыта продукции после закрытия ресторанов, кафе и баров.

Кроме того, в некоторых субъектах ввели сухой закон: в Якутии и Туве розничную продажу алкоголя запретили в отдельных населенных пунктах. Также полный запрет вводили в Забайкалье, однако во избежание роста продаж контрафакта через несколько дней власти разрешили покупать спиртное в течение специально выделенных двух часов.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27